Nominaciones a los Critics’ Choice TV Awards 2015

critics-tv-awards

Los Critics’ Choice TV Awards llegan a su quinta edición con varios cambios respecto a su edición anterior: el género movie/miniseries ha dejado paso al género limited series, que es algo más amplio; ya no se emitirán en The CW, sino en el canal A&E; no se entregarán en junio, sino el último día de mayo; y FX ya no es la cadena que domina el número de nominaciones y ha cedido el testigo a HBO, que con Silicon Valley, Veep y sobre todo Olive Kitteridge alcanza las 27 nominaciones. No cambia el escenario elegido para entregar las estatuillas a los premiados, que volverá a ser el prestigioso hotel The Beverly Hilton de Los Angeles. A continuación, la lista completa de nominados.

MEJOR COMEDIA

  • Broad City (Comedy Central)
  • Jane the Virgin (The CW)
  • Mom (CBS)
  • Silicon Valley (HBO)
  • Transparent (Amazon)
  • Veep (HBO)
  • You’re the Worst (FX)

Opinión TS: no sé si es la mejor comedia, pero sí que es la mejor serie de las ahí presentes: Transparent

 

MEJOR ACTOR DE COMEDIA

  • Anthony Anderson, Blackish (ABC)
  • Chris Messina, The Mindy Project (FOX)
  • Jeffrey Tambor, Transparent (Amazon)
  • Johnny Galecki, The Big Bang Theory (CBS)
  • Thomas Middleditch, Silicon Valley (HBO)
  • Will Forte, The Last Man on Earth (FOX)

Opinión TS: Jeffrey Tambor… aunque se puede aplicar la misma afirmación que antes: no es 100% comedia

 

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA

  • Amy Schumer, Inside Amy Schumer (Comedy Central)
  • Constance Wu, Fresh Off the Boat (ABC)
  • Gina Rodriguez, Jane the Virgin (The CW)
  • Ilana Glazer, Broad City (Comedy Central)
  • Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
  • Lisa Kudrow, The Comeback (HBO)

Opinión TS: Julia Louis-Dreyfus, aunque creo que ganará Gina Rodríguez

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA

  • Adam Driver, Girls (HBO)
  • Cameron Monaghan, Shameless (Showtime)
  • Jaime Camil, Jane the Virgin (The CW)
  • T.J. Miller, Silicon Valley (HBO)
  • Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Tony Hale, Veep (HBO)

Opinión TS: T.J. Miller

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA

  • Allison Janney, Mom (CBS)
  • Carrie Brownstein, Portlandia (IFC)
  • Eden Sher, The Middle (ABC)
  • Judith Light, Transparent (Amazon)
  • Mayim Bialik, The Big Bang Theory (CBS)
  • Melanie Lynskey, Togetherness (HBO)

Opinión TS: la encantadora Melanie Lynskey y su Michelle de Togetherness

 

MEJOR INTÉRPRETE INVITADO EN COMEDIA

  • Becky Ann Baker, Girls (HBO)
  • Bradley Whitford, Transparent (Amazon)
  • Josh Charles, Inside Amy Schumer (Comedy Central)
  • Laurie Metcalf, The Big Bang Theory (CBS)
  • Peter Gallagher, Togetherness (HBO)
  • Susie Essman, Broad City (Comedy Central)

Opinión TS: no las hemos visto todas, así que vamos con ese pijísimo Larry de Togetherness (Peter Gallagher)

 

MEJOR DRAMA

  • The Americans (FX)
  • Empire (Fox)
  • Game of Thrones (HBO)
  • The Good Wife (CBS)
  • Homeland (Showtime)
  • Justified (FX)
  • Orange Is the New Black (Netflix)

Opinión TS: Empire es la sensación, Game of Thrones el rival a batir, Homeland la gran aspirante y The Americans la tapada. Ganará Justified.

 

MEJOR ACTRIZ DE DRAMA

  • Eva Green, Penny Dreadful (Showtime)
  • Julianna Margulies, The Good Wife (CBS)
  • Keri Russell, The Americans (FX)
  • Taraji P. Henson, Empire (FOX)
  • Vera Farmiga, Bates Motel (A&E)
  • Viola Davis, How to Get Away With Murder (ABC)

Opinión TS: categoría muy competida, pero vamos con Keri Russell

 

MEJOR ACTOR DE DRAMA

  • Aden Young, Rectify (Sundance)
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul (AMC)
  • Charlie Hunnam, Sons of Anarchy (FX)
  • Freddie Highmore, Bates Motel (A&E)
  • Matthew Rhys, The Americans (FX)
  • Timothy Olyphant, Justified (FX)

Opinión TS: Bob Odenkirk está absolutamente brillante en la primera temporada de Better Call Saul

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA

  • Carrie Coon, The Leftovers (HBO)
  • Christine Baranski, The Good Wife (CBS)
  • Joelle Carter, Justified (FX)
  • Katheryn Winnick, Vikings (History)
  • Lorraine Toussaint, Orange Is the New Black (Netflix)
  • Mae Whitman, Parenthood (NBC)

Opinión TS: Christine Baranski, que ya lleva dos nominaciones

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN DRAMA

  • Ben Mendelsohn, Bloodline (Netflix)
  • Christopher Eccleston, The Leftovers (HBO)
  • Craig T. Nelson, Parenthood (NBC)
  • Jonathan Banks, Better Call Saul (AMC)
  • Mandy Patinkin, Homeland (Showtime)
  • Walton Goggins, Justified (FX)

Opinión TS: es la temporada de Saul en Homeland… pero Mike es mucho Mike (Better Call Saul)

 

MEJOR INTÉRPRETE INVITADO DE DRAMA

  • Cicely Tyson, How to Get Away with Murder (ABC)
  • Julianne Nicholson, Masters of Sex (Showtime)
  • Linda Lavin, The Good Wife (CBS)
  • Lois Smith, The Americans (FX)
  • Sam Elliott, Justified (FX)
  • Walton Goggins, Sons of Anarchy (FX)

Opinión TS: Walton Goggins tiene que llevarse un premio, al menos

 

MEJOR SERIE DE UNA TEMPORADA (LIMITED SERIES)

  • 24: Live Another Day (FOX)
  • American Crime (ABC)
  • The Book of Negroes (BET)
  • The Honorable Woman (Sundance)
  • Olive Kitteridge (HBO)
  • Wolf Hall (PBS)

Opinión TS: Olive Kitteridge

 

MEJOR ACTOR EN UNA “LIMITED SERIES”

  • David Oyelowo, Nightingale (HBO)
  • James Nesbitt, The Missing (Starz)
  • Kiefer Sutherland, 24: Live Another Day (FOX)
  • Mark Rylance, Wolf Hall (PBS)
  • Michael Gambon, The Casual Vacancy (HBO)
  • Richard Jenkins, Olive Kitteridge (HBO)

Opinión TS: Richard Jenkins

 

MEJOR ACTRIZ DE UNA LIMITED SERIES

  • Aunjanue Ellis, The Book of Negroes (BET)
  • Felicity Huffman, American Crime (ABC)
  • Frances McDormand, Olive Kitteridge (HBO)
  • Jessica Lange, American Horror Story: Freak Show (FX)
  • Maggie Gyllenhaal, The Honorable Woman (Sundance)
  • Queen Latifah, Bessie (HBO)

Opinión TS: Felicity Huffman es muy grande

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA LIMITED SERIES

  • Bill Murray, Olive Kitteridge (HBO)
  • Cory Michael Smith, Olive Kitteridge (HBO)
  • Elvis Nolasco, American Crime (ABC)
  • Finn Wittrock, American Horror Story: Freak Show (FX)
  • Jason Isaacs, Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)
  • Jonathan Pryce, Wolf Hall (PBS)

Opinión TS: si Bill Murray juega en él, el partido es suyo

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA LIMITED SERIES

  • Claire Foy, Wolf Hall (PBS)
  • Cynthia Nixon, Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)
  • Janet McTeer, The Honorable Woman (Sundance)
  • Khandi Alexander, Bessie (HBO)
  • Mo’Nique, Bessie (HBO)
  • Sarah Paulson, American Horror Story: Freak Show (FX)

Opinión TS: Sarah Paulson y sus inquietantes siamesas

 

MEJOR SERIE DE ANIMACIÓN

  • Archer (FX)
  • Bob’s Burgers (FOX)
  • Gravity Falls (Disney Channel)
  • The Simpsons (FOX)
  • South Park (Comedy Central)
  • Star Wars Rebels (Disney XD)

Opinión TS: El asombroso mundo de Gumball. Qué pedazo de serie.

 

Recordad que los premios se entregan el 31 de mayo. Aquí podéis repasar los vencedores de las ediciones anteriores:


Categorías: Noticias Etiquetas: ,
¡Únete a nuestra comunidad!

Déjanos tu comentario »